Межзональный фестиваль авторской песни и поэзии "Серебряный журавль"

 

"Поэзия - это наилучшие слова

 в наилучшем порядке"

С. Колдидж

15 июня произошло значимое событие в жизни людей, которые любят поэзию, авторскую песню и символично, что прошло оно на поляне Центральной межпоселенческой районной библиотеки у памятника С.А. Клычкова.

  

В связи с тем, что география фестиваля поэтов и любителей авторской песни «Серебряный журавль», который в этом году был посвящен году экологической культуры,  постоянно расширяется (Сергиев Посад, Москва, Дубна, Дмитров, Иваново), оргкомитет Центральной межпоселенческой районной библиотеки присвоил ему статус – Межзональный.

Открыла фестиваль заместитель Главы Талдомского муниципального района Страхова Е.М., выразив благодарность самодеятельным поэтам  за участие в фестивале и пожелала новых творческих удач и побед.


Работу участников фестиваля оценивало представительное жюри в составе:

Председатель – поэт, писатель, журналист, член Союза писателей Москвы Алексеева Ирина Савельевна;

Члены жюри:

- Секретарь Союза писателей г.Москвы, доктор исторических наук, академик РАЕН, главный редактор альманаха «Литературное знакомство» Л.У. Звонарева;

- член Союза писателей г.Москвы, лауреат международных конкурсов, поэт, переводчик Г.Д. Певцов;

- председатель ЛИТО им. И.С. Романова Г.А. Русакова;

- организатор поэтической гостиной в г. Дубне Л.М. Майорова.


Отличие этого фестиваля то, что среди 32 участников фестиваля 7 участникам еще не исполнилось и 10 лет, но темы, выбранные для творчества вызывали уважение. Были прочитаны стихи  о маме, о животных, прозвучала спортивная тематика и, наверное, самое главное – звучали стихи духовно-нравственного направления. Всех присутствующих тронуло стихотворение Ильи Русакова «Мой путь к богу».

    

    

    

    

    

    

    

    

     


Пока жюри подводило итоги, каждый желающий мог прочитать свои стихотворения и спеть самодеятельные песни. 


При подведении итогов фестиваля распределение дипломов в номинациях выглядит следующим образом:

№ п/п

Фамилия, имя участника

Возраст

Программа выступления

Примечание

1.

Игорь Барашенков

 

04.02.1996 г.р.

Сны о Родине по ночам лишь снятся.

О как прекрасен летний вечер

Диплом за участие

2.

Маркова Кристина Михайловна

23.04.1993 г.р.

Зарисовка

У нас не будет все как в сказке

Диплом за участие

3.

Маркова Надежда Николаевна

09.07.1955 г.р.

 

Люблю я Россию до боли сердечной

Родная сторонка

Диплом за участие

4.

Бутенко Данила

02.11.2003 г.р.

Профессия моей мамы

Диплом за участие

5.

Ветрова Ксения

 

28.01.2003 г.р.

 

Про кошку

Про галку

Диплом в номинации:

«За точность и ясность поэтического слова»

6.

Зыкова Ксения

 

26.05.2003 г.р.

Моя снежинка

Диплом за участие

7.

Махов Сергей

 

13.12.2003 г.р.

Подарок

Диплом в номинации:

 «На русском Парнасе есть лира» - самый молодой талант

8.

Петрова Галина

 

13.05.2003г.р.

Голуби на снегу

Диплом за участие

9.

Черноглазов Илья

 

30.09.2003 г.р.

Рецепт здоровья

Диплом за участие

10.

Русаков Илья Игоревич

 

03.07.2001 г.р.

Мой путь к богу Пирамиды

Картины на стекле

Диплом в номинации:

 «На русском Парнасе есть лира» - самый молодой талант

11.

Короткова Галина Николаевна

1935 г.р.

Подмосковье

Ностальгия

Диплом в номинации: 

«Белая трость»

12.

Пикунов Валерий Иванович

14.01.1970 г.р.

Волшебная лампа

Иное небо

Диплом за участие

13.

Волошина Людмила Константиновна

18.05.1949 г.р.

Талдомский вальс

Лето

Диплом в номинации: 

«По зорям трубят журавли» (поэт)

14.

Фурасеев Никита

 

1989 г.р.

Маме

Усталые улицы

Диплом за участие

15.

Тамаровская Светлана Витальевна

19.02.1967 г.р.

 

Ворона и попугай

Ангелы тоже болеют

Диплом за участие

16.

Комарова Валентина Ивановна

12.08.1949 г.р.

Талдомская Ностальгия

Талдомский сон

Диплом за участие

17.

Иванов Дмитрий Алексеевич

04.09.1949 г.р.

Заговор на грибы и ягоды

Светлая осень

Диплом за участие

18.

Коряка Елена Павловна

26.09.1956 г.р.

Мои восточные корни

Ожидание мужа

Диплом за участие

19.

Татьяна Стрельченко

 

 

Голубеют острова люпина

Диплом за участие

20.

Скворцов Владимир Георгиевич

 

Я давно ничего не писал

На темы экологии души

Диплом в номинации: 

"За преданность русской поэзии"

21.

Морева Евгения

 

1989 г.р.

Люблю я дождь, идущий в солнечных лучах

Привет, мой май! Ну, как дела?

Диплом за участие

22.

Стефанов Анатолий Алексеевич

 

1952 г.р.

Сын священника

Лезгинка

Диплом за участие

23.

Семенов Николай Александрович

 

1927 г.р.

Старая Хотча

 

Диплом в номинации: 

«Верность теме русской деревне»

24.

Голубов Андрей 

 

1960 г.р.

Я скоро привыкну жить с болью

Ты ушёл

Диплом за участие

25.

Белова (Каретникова) Наталия Владимировна

 

Слива

На рассвете

Диплом в номинации: 

«За любовь и преданность Талдомскому краю»

26.

Григорьев Геннадий Михайлович

 

 

Черные лебеди

Помню детские тропы

Диплом за участие

27.

Мысовский Игорь Александрович

02.06.1968 г.р.

Стул

Семья

Диплом за участие

28.

Миронов Сергей Александрович

 

11.06.1972 г.р.

Талдом

Былое

Диплом в номинации: 

«По зорям трубят журавли» (поэт)

29.

Гнездилов Юрий

 

Песня про огонь

По милости его

Дипломы в номинациях:

«По зорям трубят журавли» (бард)

«Приз зрительских симпатий»

30.

Ряховская Инна

 

 

Диплом в номинации: 

«По зорям трубят журавли» (поэт)

31.

Алеева-Недоброво Вероника

 

 

Диплом в номинации:

«За кровную связь с Серебряным веком»

32.

Бакулина Любовь

 

 

Диплом в номинации:

«За проникновенность и искренность поэтической строки»

Каждый участник фестиваля в номинации получил диплом и памятный подарок.

    

    

    

    

    

    

    

    

    


После подведения итогов начальник отдела Комитета Блёнцева Л.Н. поблагодарила всех участников «поэтического марафона».

За участие в фестивале членам жюри были вручены памятные знаки фестиваля.

    


Фестиваль прошел в творческой обстановке и даже С.А. Клычков со своего постамента улыбался как-то загадочно и таинственно…