Московский областной фестиваль-конкурс детских певческих фольклорных ансамблей "Дубравна"


Видеосюжет: http://like-tv.tv

Подробный фотоматериал смотрите в нашей группе Вконтакте: http://vk.com

25-26 октября в Районном Доме культуры состоялся Московский областной фестиваль-конкурс детских певческих фольклорных ансамблей "Дубравна".

Московский областной фестиваль-конкурс детских певческих ансамблей «Дубравна» берет свое начало в 1998 году. В 2014 году он проводился в 9 раз.

    

    

    

В фестивале-конкурсе принимают участие лучшие солисты и фольклорные певческие коллективы в возрасте до 18 лет из учреждений культурно-досуговой сферы, ДМШ, ДШИ.

Фестиваль-конкурс «Дубравна» проходит под патронажем Министерства культуры Московской области и Музыкального общества Московской области.

В разные годы в жюри фестиваля-конкурса входили ведущие специалисты в области народной песни и фольклора.

Так, в 2014 году в состав жюри вошли:

Председатель жюри: Венера Хушиновна Назарова – доцент кафедры народно-певческого искусства МГУКИ, заслуженный работник культуры РБ;

Члены жюри: Марина Валентиновна Шулепникова – почетный работник профессионального образования РФ, заведующая отделением «народный хор»   Московского областного колледжа искусств;

Татьяна Николаевна Разбоева – заслуженный работник культуры РФ, руководитель фольклорного ансамбля «Кладец» г.Москва.

Фестиваль-конкурс проходил два дня.

В первый конкурсный день 25 октября ведущие фольклорные коллективы Подмосковья продемонстрировали свое исполнительское искусство компетентному жюри в двух номинациях: «Солисты» и «Ансамбли» в трех возрастных группах: 6-10 лет, 11-14 лет и 14-18 лет. В общей сложности в 2014 году в фестивале-конкурсе «Дубравна» приняли участие:

Число солистов – 28

Число певческих ансамблей – 11

Общее число участников – 230

В 2012 году приняло участие: певческих ансамблей – 9

Солистов – 20

Общее число участников – 117

 

Муниципальные образования Московской области:

- Талдомский муниципальный район, г.Талдом;

- Талдомский муниципальный район, п.Вербилки;

- Наро-Фоминский район, п.Селятино;

- Красногорский муниципальный район, с.Петрово-Дальнее;

- г.Дмитров;

- Раменский район, п.Удельная;

- г.Железнодорожный;

- г.Серпухов;

- городской округ Подольск;

- Сергиево-Посадский район д.Березняки.

 

В номинации «Солисты» места распределились следующим образом:

Младшая группа:

Рохлецова Елена - солистка фольклорного ансамбля «Семечки», МОУ гимназия «Школа искусств», Талдомский муниципальный район, г.Талдом – 1 место.

Тарасова Александра - солистка фольклорного ансамбля «Ягодки»,  МБОУ ДОД ДМШ Г.Дмитров – 1 место.

2 место не присуждалось.

Зелинская Виктория  - солистка фольклорного ансамбля «Семечки», Талдомский муниципальный район, г.Талдом – 3 место.

Волкова Полина - солистка  фольклорного ансамбля «Вечерок» МОУДОД «Петрово-Дальневская школа искусств» Красногорский муниципальный район, с.Петрово-Дальнее – 3 место.

    

    

    

    

Средняя группа:

Лыжин Сергей - Солист ансамбля «Завалинка» фольклорного отделения МБОУ ДОД ДМШ г.Дмитров  – 1 место.

Мустафина Дарина - солистка фольклорного ансамбля «Ягодки» МБОУ ДОД ДМШ Г.Дмитров – 1 место.

Литвинова Виктория - солистка  фольклорного ансамбля «Моя Русь» МОУ ДОД «Школа фольклорного искусства «Моя Русь», городской округ Подольск – 2 место.

Хлопнев Илья - солист  фольклорного ансамбля «Моя Русь»  МОУ ДОД «Школа фольклорного искусства «Моя Русь»,  Городской округ Подольск – 2 место.

Ворыханова Дарья - солистка фольклорного ансамбля «Вересень» МОУ гимназия «Школа искусств» Талдомский муниципальный район, г. Талдом – 3 место.

Бахревский Роман - солист фольклорного ансамбля «Куделя» МБОУДОД «Детская музыкальная школа №2», Наро- Фоминский район, п.Селятино – 3 место.

    

    

    

    

    

    

    

    

    


Старшая группа:

Алехина Дарья - солистка фольклорного ансамбля «Вересень» МОУ гимназия «Школа искусств», Талдомский муниципальный район, г.Талдом – 1 место.

2 место жюри не присуждало.

Горькова Ирина - солистка фольклорного ансамбля «Вересень» МОУ гимназия «Школа искусств», Талдомский муниципальный район, г.Талдом – 3 место.

    

    

  

Поощрительные призы:

Яковлев Василий - солист детского фольклорного ансамбля «Затейники» МУК ДК «Победа», Раменский район, п.Удельная.

Русаков Илья - солист фольклорного ансамбля «Вересень» МОУ гимназия «Школа искусств», Талдомский муниципальный район, г.Талдом

Миронов Павел - солист фольклорного ансамбля «Вечерок» МОУДОД «Петрово-Дальневская школа искусств», Красногорский муниципальный район, с.Петрово-Дальнее.

 

В номинации «Ансамбли» места распределились следующим образом:

Младшая группа:

Фольклорный ансамбль «Ягодки» МБОУ ДОД ДМШ Г.Дмитров – 1 место.

Ансамбль «Завалинка» фольклорного отделения МБОУ ДОД ДМШ г.Дмитров  – 2 место.

Образцовый ансамбль народной песни «Затейники»  МУК ДК «Победа» Раменский район, п.Удельная – 3 место.

    

    

Средняя группа:

Образцовый фольклорный ансамбль «Вересень» МОУ гимназия «Школа искусств», Талдомский муниципальный район, г. Талдом – 1 место.

Фольклорный ансамбль  «Моя Русь» МОУ ДОД «Школа фольклорного искусства «Моя Русь», городской округ Подольск – 2 место.

Образцовый фольклорный ансамбль «Задоринка» МБУ ДК  «Содружество» Г.Дмитров – 3 место.

    

    

    

    

  

Старшая группа:

Образцовый фольклорный ансамбль «Вересень» МОУ гимназия «Школа искусств», Талдомский муниципальный район, г. Талдом – 1 место.

2 место жюри не присуждало.

    

На второй день 26 октября  был проведен мастер-класс  для руководите class=/pлей фольклорных коллективов – участников фестиваля-конкурса «Дубравна» и специалистов по фольклору из культурно-досуговых учреждений, ДШИ и ДМШ Талдомского муниципального района с участием Образцового коллектива молодежного фольклорного ансамбля «Кладец» г. Москва, рук. Разбоева Т.Н.

Темы занятий были самые разнообразные: от работы над дыханием и особенностями звукоизвлечения в русском народном пении до специфики исполнения народных песен различных областей России и танцевальных разводок народных песен.

Комитет по культуре, физической культуре, спорту,  туризму и работе с молодежью поздравляет Образцовый фольклорный ансамбль «Вересень» МОУ гимназия «Школа искусств» и его руководителей Игоря Викторовича и Татьяну Алексеевну Кондратьевых с успешным участием в фестивале-конкурсе «Дубравна» и уверенной победой во многих номинациях, а также желает творческих удач и многочисленных побед в различных фестивалях и конкурсах!

    



По информации Районного информационно-методического центра культуры